blog - Сообщения с тегом "lfly.ru"

Какую пользу приносят космические исследования?

Относительно недавно наша цивилизация совершила настоящий прорыв в покорении космоса. Международная станция, высадка на Луну, пилотируемые полёты, выход в космическое пространство! Однако перечисленные достижения ничто не говорят обычному человеку и возникает вопрос, а что дало изучение космоса? Наверное, наиболее заметным примером являются искусственные спутники, большое значение которых трудно переоценить. Их услугами многие пользуются постоянно, запуская GPS-навигатор или телевизор. Спутники на орбите также принимают участие в передаче интернет-данных и мобильной связи. Достоверный прогноз погоды в настоящее время, это тоже заслуга спутников.

Да, мы до сих пор не бороздим космос, но довольно близки к такой реальностью. Несколько частных компаний строят собственные космические ракеты и в обозримом будущем у каждого появится возможность отправиться в космос! Учёные, решая серьёзные задачи возникающие в процессе покорения космоса, оставили много достижений, используемых в повседневном быту. Можно привести очень много реальных примеров: углеродное волокно, сублимированная пища, солнечные панели и т.д. Невзирая на то, что мощные спутники помогли проникнуть в удаленные уголки космоса, он изучен не более, чем на 3-4%. Да, мы наблюдаем миллиарды звезд, изучили Планеты солнечной системы, а вот, что называется Темной Материей все также скрыто от изучения.

Что ждет нас в ближайшие годы? Вероятнее всего, что поэтапно будет осваиваться Луна. Один из вариантов, это реализация лифта в космос, который позволит удешевить доставку ресурсов. Связанные с этим колоссальные издержки вполне оправданы, так как на Луне есть гелий-3, которого на Земле нет. Ещё реальны суборбитальные полеты, которые помогут перемещаться по земле гораздо быстрее. Но куда интересней возможность долететь до планеты Марс. Да, сейчас это кажется фантастикой, но Илон Маск готов осуществить свою мечту и убежден, что сможет соорудить рабочую станцию на красной планете. Таким образом знаковые космические достижения и открытия лишь впереди!
  • Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 
Fatal error: Class 'Bitrix\Main\Page\Frame' not found in /home/o/ognebov0/firehunters-.ru/public_html/bitrix/templates/info_light_red/footer.php on line 182